Второй сезон. 1 серия
The Shadow Phoenix/Тень Феникса
В центре: Лейла, Винкс, Пикси, Лорд Даркар, Ривен, Скай, Брендон, Тимми
Суть: серия про новых злодеев и новых персонажей
Коротко: Винкс возвращаются в Алфею на второй курс и сталкиваются с неизвестной измученной феей
Подробно: Новый сезон - новые лица. Мы видим неизвестную скалистую местность, по которой карабкается неизвестная девушка. Это Лейла (Аиша). А затем мы видим ещё более удивительную вещь - маленьких существ, похожих на фей. Это Пикси, они помогают феям. Похоже, что они попали в западню, а Лейла идёт им на выручку. Так оно и есть, Лейла добирается до Пикси, освобождает их и бежит по неизвестному замку, в поисках выхода.
Мы же видим ещё одно новое "лицо". Это Лорд Даркар "Тёмный феникс", новый главный злодей второго сезона. Он знает, что Лейла убегает с Пикси и посылает на неё монстров (понятно зачем). Лейла отбивается, однако встречается лицом к лицу с Даркаром, и он выигрывает бой, сбрасывает Лейлу в пропасть и забирает Пикси.
А мы перемещаемся в Магикс. Винкс уже вернулись с каникул и горят желанием что-то делать. Все что-то делают, Текна что-то измеряет, Муза готовится к концерту, Флора украшает комнаты цветами, Стелла не знает, что ей одевать и только лишь одна Блум не знает чем заняться и в итоге натыкается на каких-то невиданных зверюшек в коридоре. Она начинает гоняться за морским коньком и попадает в секретную комнату - тайный волшебный архив Алфеи, где она встречает феечку-пикси хранительницу этого архива - Конкорду, которая рассказывает Блум о пикси.
Пока Блум слушала рассказ Конкорды все Винкс уже были готовы и ждали опаздывающую Блум. Но вот они уже все в сборе и идут встречать Специалистов. Затем все отправляются слушать речь Фарагонды, которая объявляет об открытии школы и просит Блум подняться на сцену, так как если бы не она... Но Блум говорит, что это была победа всех Винкс и берёт на сцену всех своих подружек. Все ликуют!!!
Тем временем Даркар пытается узнать у Пикси местонахождение их поселения. Неудачно.
В Алфее праздник уже заканчивается, Винкс и Специалисты мирно беседуя, отправляются к кораблю специалистов. Они улетают, и только было Винкс хотели пойти обратно, как вдруг Флора замечает что-то за деревьями... Это Лейла! Она еле-еле выходит из-за деревьев и падает без сознания прямо перед девчёнками
        Второй сезон. 2 серия.
       Up to their old Trix/Трикс берутся за старое
В центре: Винкс, Лейла, Трикс, Лорд Даркар

Суть: серия о важности взаимопомощи

Коротко: новая фея знакомится с Винкс и просит помочь ей спасти похищенных Пикси

Подробно: пока Винкс переживают за пока неизвестную им девочку, которая спит уже четвёртые сутки - не спят сами, сторожа её, ей же в это время снятся кошмары про её приключения в замке.
А мы посещаем монастырь "Светлый камень", в который Фарагонда и Гриффин отправили Трикс на исправление. Да какое там исправление! Мы видим троицу в их обычном настроении. Их невероятно злит и раздражает атмосфера монастыря, они постоянно вспоминают о своих победах, о своих делах, которые они вершили, будучи на свободе. Сторми достаёт бормотание о медитациях, погоде и прочей ерунде доносящееся повсюду и она пытается найти источник этой нудятины. И находит, динамик висит на дереве. Пытаясь его отключить, она в ярости отшвыривает его куда подальше, но внезапно этих самых динамиков вокруг них становится вдвое больше %)
Тем временем сонные и невыспавшиеся Винкс сидят на их первом уроке во втором курсе. Блум убаюкивают рассказы профессора Уисгиза, и она задрёмывает, но профессор это замечает и предупреждает Блум, чтобы та была внимательнее на уроках, попутно спрашивая, чего не хватает в нарисованной им диаграмме, на что Блум отвечает, что у Стеллы были похожие серёжки
Пока Стелла и Блум были на уроке, Муза и Флора сидели и ждали, когда же проснётся незнакомка, появившаяся из леса. И наконец-то она просыпается, но ведёт она себя странно. Смотрит на свои руки, определяя, сколько уже прошло дней, задаёт странные вопросы... Однако быстро успокаивается, увидив Пифф - свою феечку. Тут к Лейле подскакивает Стелла с бутербродом и, конечно же, будет своими криками пикси и в итоге бутерброд оказывает на голове Лейлы  Муза: "Добро пожаловать в Алфею! ".
Завязывается разговор, все знакомятся и Лейла рассказывает свою историю, как они с родителями пошли в деревню Пикси, чтобы навестить их, но никого там не нашли... Отправившись на поиски украденных пикси со спасшимися, они попадают в огромный подземный замок и встречают страшное огромное существо похожее на феникса, которое, однако, преобразилось, ступив на землю, при этом став больше похожим на человека-рыцаря. Оно лишает Лейлу силы и затачивает в камере, забрав пришедших с ней пикси и бросив их в другую камеру, к остальным пикси. О том, что случилось дальше, мы уже знаем. Винкс, прослушав эту историю, тут же заверяют Лейлу, что помогут ей вернуть Пикси.
Между делом мы снова видим Даркара. Какое-то странное существо похожее на летучую мышь приносит ему информацию о том, что некий Кодекс, который он ищет, состоит из четырёх частей.
Внезапно мы переносимся в Светлый камень и видим, что Даркар в образе Феникса посещает Трикс, освобождает их, чему те невероятно рады. Однако на их пути возникает преграда - монахи, которые собираются задержать всех их. Силы Трикс на них не действуют, и Даркар помогает ведьмам, он дарит им Глумиксы - усилители волшебных сил. Трикс выигрывают бой, тем самым доказывая, что они достойны быть с Даркаром. И он их забирает, рассказывая, что огонь дракона, за которым охотились Трикс - фигня по сравнению с Кодексом, который он ищет
      Второй сезон. 3 серия.
В центре: Лейла, Блум, Стелла, Скай, Брендон

Суть: серия о важности каждой силы в своём деле

Коротко: Винкс пытается спасти Пикси вместе со специалистами, однако во время миссии Стелла и Брендон теряются, отделяются от группы

Подробно: доброго утра тебе, Лейла! Пока Винкс находятся на уроках, Лейла всё ещё живёт в больничном крыле, восстанавливая свои силы. Сегодня она проснулась и увидела, что Пифф нет в палате. Выглянув в окно, она обнаруживает свою пикси на улице, она летает и кажется, засыпает на лету! Нервничая, она выбегает из палаты, пытаясь найти выход на улицу и встречается с Кнутом. Она боится его, однако Кнут немного помычав и посмотрев на неё, удаляется. Тут из-за угла появляется Фарагонда, которая говорит, что Лейле ещё не стоит бегать по замку, у неё слишком мало сил, однако та горит желанием найти Пифф и директриса подсказывает ей, где выход во двор. На дворе Лейла обнаруживает, что Пифф уже несётся головой вниз к земле, однако своим криком будит её и та улетает дальше, внутрь школы и попадает прямиком в класс, где сейчас проходит урок у Винкс. Пифф, конечно же, засыпает, но Лейла успевает ввалиться в класс и уловить свою пикси. Ученицы рукоплещут, а Уисгиз посылает Лейлу к директрисе.
Уже в кабинете Фарагонды Лейла снова рассказывает свою историю ей. Фарагонда настроена решительно и собирает Винкс для спасательной операции, удивляя их, говоря, что поедут на эту операцию не все девочки. Флора и Муза немного возмущаются, но директриса приводит их в холл, в котором создаёт иллюзию пещер того подземного царства и просит Флору и Музу использовать своё волшебство. Оказывается, что волшебство Флоры там не действует, потому что там нет живых растений, а волшебство Музы попросту опасно - её звуковые волны вызвали обвал. По поводу Текны Фарагонда говорит, что её волшебство поможет им всем наблюдать за миссией, находясь в школе.
Таким образом, на миссию спасения отправляются Лейла - как проводник, Блум - как обладательница сильнейшего волшебства и Стелла, солнечное волшебство которой поможет при борьбе с тьмой, в прямом и переносном значении этого слова.
Однако Салладин тоже решает помочь и приводит с собой... угадайте кого?  Ну конечно же Ская и Брендона  Они составят компанию девчонкам в их миссии. Также прибыли Ривен и Тимми, причём первый нужен был как извозчик для Лейлы, однако его услуги не понадобились, она сама поехала на ховербайке  А Тимми как всегда заправлял кораблём, на котором они все должны были долететь до подземного царства.
Итак, все успешно добираются до пещеры, которая служит входом, однако у Стеллы как всегда случается казус, при спуске с корабля она теряет "нечто важное" - свою косметичку  Путешествуя по туннелю они нарываются на монстров, победить которых у них не получается, однако Стелла догадывается, что они не любят свет и тупо освещает пещеру своим скипетром изо всех сил. Монстры превращаются в кашицу. Далее появляется ещё одно препятствие в виде запертой двери, которую Брендон тупо взрывает  А так как монстры всё ещё наступают, им приходится в срочном порядке забаррикадировать дверь, с этим помогает Лейла, возведя сеть из волшебного клея. Отделались. Все идут по пещерам, но тут случается ещё одна напасть, девчонки не могут находиться в состоянии феи дольше 20 секунд и они теряют свои силы. Разобрались с этой проблемой, теперь все идут вперёд под светом фонариков парней. Наконец-то они добираются до нужного места, впереди большая развилка, девчонки и Скай идут в один тоннель, Брендон в другой. Встречаются они в одном большом гроте, оказывается, что все тоннели связаны и, пройдя по любому, они окажутся в гроте, только на разных уровнях. Но вот незадача, не стоило им разделяться, на Брендона нападают монстры. Так как Лейла преобразилась раньше всех и успела накопить немного силы, она бросается на помощь Брендону, у Блум же и Стеллы сил нет, и они могут только наблюдать. Лейле не везёт, монстры нападают на неё и приковывают к стене, Брендону не везёт ещё больше и уступ, на котором он стоял рушиться и он падает в бездну. Стелла в панике, она бросается за ним в бездну! Блум в ужасе. Занавес